В Оренбурге полным ходом идет реализация программы Двор-2004. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по плану на благоустройство каждого двора из городского бюджета выделяется около 350 тысяч рублей. Кроме того, администрации районов стараются привлечь еще и спонсоров. В то время, как новые дворы готовятся к конкурсу, о бывших победителях благополучно забывают. Некоторые дворы-победители прошлогоднего конкурса уже трудно назвать лучшими.

Программа "Лучший дворик" стартовала в Оренбурге в прошлом году. Тогда в ней приняли участие 40 дворов Северного и Южного округов. Опыт показался администрации удачным. Из городского бюджета на программу тогда выделили 10 миллионов рублей. Остальные деньги собирали со спонсоров. Во дворе дома 9А на улице Постникова в прошлом году появились клумбы, беседки, детская площадка и красивая ограда. Правда, недавно во дворе стали складывать строительный мусор, а ограду разломали. Так же, как и около соседнего дома.

Сами жильцы благоустройство дворов приветствуют. В его недолговечности убедились только недавно. Специалисты ЖКХ задумались, нужен ли вообще конкурс на лучший дворик. Ведь ущерб, нанесенный только в этих дворах, составил примерно 30 тысяч рублей. Несмотря на это, в городе уже идет подготовка к новому конкурсу. Главные принципы отбора участников - количество домов во дворе, желательно побольше, возможность размещения различных площадок и стоянок, наличие коммуникаций. Возможно, в этом году к этому списку придется добавить ответственность жильцов.