25 апреля на площади 400-летия Тюмени состоялось празднование 355-годовщины образования Российской пожарной охраны. Как сообщили в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области, тюменские сотрудники противопожарной службы подготовили для жителей областного центра ряд развлекательных мероприятий. Торжество открыл духовой оркестр пожарной охраны, затем звучали профессиональные песни в исполнении ВИА "Брандмайор", русские народные от фольклорной группы "Авось" и других исполнителей.

Демонстрация пожарной техники и автомобилей, конница с наездницами в костюмах 19 века давали яркую праздничную окраску действу, развернувшемуся на площади. Юным жителям нашего города скучать не приходилось: для них были организованы различные конкурсы. Ребятишкам на время предлагалось нарядиться в настоящие боевки, нарисовать на асфальте огненную картинку, ответить на вопросы пожарной викторины и выиграть всевозможные призы.

Гости праздника так же смогли увидеть впечатляющее зрелище: оперативное тушение "Кошкиного домика". Картонное "жилище" вспыхнуло за пять минут, и было потушено за считанные секунды. Праздник, не смотря на прохладную, но все же солнечную погоду, удался на славу. Пожелаем же нашим пожарным веселого настроения, спокойных суток и сухих рукавов.