Как известно, Александр Суриков проиграл на выборах известному юмористу и актеру, уроженцу края Михаилу Евдокимому. Однако вскоре стало известно, что уходить из политики экс-губернатор не намерен.

Полпред по Сибирскому округу Леонид Драчевский, побывав на Алтае с рабочим визитом, заявил, что направил на согласование в кадровое управление администрации Президента России свое постановление о назначении А. Сурикова своим заместителем: "Я убежден, что губернаторство - такая школа, которой нельзя не воспользоваться. Она дает потенциал, который нельзя потратить", - заявил полпред ИА REGNUM.

Решение о том, что А. Суриков возглавит

координационный Совет сторонников партии "ЕР"

было приято на состоявшейся в конце прошлой недели отчетно-выборной конференции Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия".

На этой конференции рассматривались и другие партийные вопросы. В частности, секретарь регионального политсовета Леонид Хвоинский, главным итогом года назвал убедительную победу единороссов на выборах в Государственную Думу. В краевом Совете народных депутатов единороссы получили 23 мандата, что позволило создать самую крупную фракцию. Сегодня членами и сторонниками "Единой России" являются 35 глав городских и районных администраций.

По пяти одномандатным округам в Крайсовет, а также в Барнаульскую городскую Думу, где выборы были признаны несостоявшимися, единороссы решили выдвинуть своих кандидатов.