Как сообщили в пресс-службе главного управления по делам ГО и ЧС области, на территории юга Тюменской области паводковая обстановка стабильная. Уровни воды на крупных реках ниже критических на 1-5 м.

В Аромашевском районе уровень воды в реке Вагай понизился, все низководные деревянные мосты - в селе Слободчики, селе Русаково, деревне Новоуфимск - функционируют. Обстановка нормализовалась.

На территории Российской Федерации в трех населенных пунктах Приволжско-Уральского и Сибирского регионов в зоне подтопления находятся 32 жилых дома с населением 96 человек, отселенных нет. В зонах подтопления сибиреязвенных скотомогильников, не отвечающих санитарно-ветеринарным нормам, нет.

В ходе проведения превентивных противопаводковых мероприятий и ликвидации заторов проведено 3574 подрыва льда, израсходовано 54962,55 кг взрывчатых веществ (ВВ). Зачернено за сутки 200 м2 льда (всего - 496700 м2), пропилено 600 м льда (всего - 148820 м2).

К ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и проведению превентивных противопаводковых мероприятий, привлечено 140 чел, 63 ед. техники, 5 плавсредств и одно воздушное судно (вертолет Ми-8).