На книжных прилавках республики появилась книга "География Чувашской Республики". Авторы З. А. Трифонова, доцент кафедры экономической и социальной географии ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Г. П. Пякшина. Методическое пособие предназначено для учителей и преподавателей, работающих в образовательных учреждениях с новым учебным пособием "География Чувашской республики". Оно содержит методические разработки по проведению традиционных и нетрадиционных уроков, практических работ, которые будут полезны не только молодым преподавателям, но и опытным педагогам. Авторы предлагают ставшую популярной в последние годы тестовую форму контроля знаний учащихся. В методическом пособии представлены тесты по всем разделам "Географии Чувашской Республики".

Одной из основных функций пособия является помощь учителю в предоставлении конкретного материала, определение последовательности и примерной дозировки учебного материала, изучаемого на уроке. В нем показана специфика работы с учебным пособием Е.И.Арчикова и З.А.Трофимовой "География Чувашской Республики" в условиях современной школы. Комплексный подход, представленный в учебном пособии, усиливает интегрирующую роль курса "География Чувашской Республики" в гуманизации современного образования. Являясь составной частью национально-регионального компонента в обучении, он способствует формированию целостных знаний о Чувашии.

Методика проведения уроков апробирована авторами в течение нескольких лет педагогической деятельности в школе. В разработке урока "Заочное путешествие по городам Чувашии" частично использованы материалы учителя географии Л.Е.Латышевой, урока "Счастливый случай" - материалы учителя географии Н.В. Лукояновой.