25-30 апреля 2004 года с рабочим визитом находится делегация города Марсель Французской Республики во главе с Франсуазой Гоне, заместителем мэра г. Марселя. Также в состав делегации вошли: Фредерик Оливо, уполномоченный по европейским и частным программам, и специалисты в области медицины г. Марселя. Цель визита - первая встреча с саратовскими коллегами в рамках совместного проекта ТАСИС в области профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Французские специалисты проведут диагностику ситуации по распространенности в нашей области ВИЧ-инфекции и гепатита С.

В г. Марселе уже реализовано несколько аналогичных практических программ. Во время визита будут обсуждаться вопросы, связанные с проведением научного семинара и социальной конференции для участников проекта по обмену опытом. Проект ТАСИС рассчитан на 2 года. Итогом совместной деятельности должны стать разработка и внедрение эффективных методик профилактики ВИЧ-инфекции на территории Саратовской области.

Во время пребывания в Саратове члены делегации встретятся с заместителем председателя правительства области Александром Гатвинским, президентом Саратовской губернской торгово-промышленной палаты - координатором совместного проекта ТАСИС Максимом Фатеевым, главным врачом Саратовского центра СПИД Любовью Потеминой.

Кроме того, пройдут встречи с руководством г. Энгельса, ректором медицинского университета и деканом исторического факультета госуниверситета, а также с руководителем Областного реабилитационного центра для больных наркоманией при Красноармейской областной психиатрической больнице.

Французские гости посетят энгельсскую колонию строгого режима, проведут презентацию французской системы профилактики ВИЧ-инфекции.

Помимо официальной программы, члены делегации познакомятся с достопримечательностями г. Саратова. Побывают на Соколовой горе, на месте приземления Юрия Гагарина, посетят музеи и театры.