Руководители и сотрудники УВД и его подразделений, ветераны органов внутренних дел, родственники погибших возложили цветы к памятнику сотрудникам органов внутренних дел Тверской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга, к мемориалу и могилам сотрудников, похороненных на Дмитрово-Черкасском кладбище. В церемонии принял участие глава города Твери Олег Лебедев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей УВД Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, 26 апреля 1996 года во время проведения антитеррористической операции на территории Северного Кавказа сотрудники тверского ОМОНа попали в засаду на трассе Грозный-Аргун. Тогда в бою с бандитами погибло сразу семь милиционеров. С тех пор ежегодно 26 апреля мы вспоминаем сотрудников милиции, которые погибли, выполняя свой служебный долг, людей, для которых защита покоя и безопасности граждан стала смыслом жизни.

Сотрудники милиции практически ежедневно оказываются в условиях сопряженных с риском. По долгу службы им приходится в буквальном смысле идти под пули. Совсем недавно, во время задержания вооруженного человека, угрожавшего жизни граждан, погиб сотрудник патрульно-постовой службы милиции в Торжке.

Помимо службы в родном городе, милиционерам приходится выезжать в горячие точки нашей страны. Стражи порядка отправляются в трудную и опасную командировку, чтобы проявить мужество и храбрость, рискуя жизнью ради спокойствия других. Многие из них были отмечены государственными наградами. К сожалению не все вернулись домой. Всего, за время проведения в Чечне антитеррористических операций, погибло 15 человек. 15 сотрудников тверской милиции получили тяжелые ранения, некоторые из них до сих пор проходят лечение. Погибшие в Чечне сотрудники милиции похоронены на кладбище в Дмитрово-Черкассах. Там создана аллея Памяти и мемориал.