Отключение РФ от международной платежной системы SWIFT создаст трудности не только для РФ, поэтому маловероятно, что США пойдут на такой шаг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября заявил главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Ранее США в качестве санкций отключили Иран от системы SWIFT. Как заявила 23 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, российская сторона сожалеет о таком решении и о том, что Евросоюз не вмешался в ситуацию. На фоне таких новостей эксперты рассуждают о том, насколько возможны такие же шаги со стороны США в отношении РФ.

«Это все же маловероятно. Такого рода предложения уже не раз звучали в Конгрессе США, но Мифин США высказывался против, поскольку такой шаг создаст трудности не только для РФ, но и для крупнейшего торгового партнера России — ЕС», — считает Тихомиров.

Однако даже если это произойдёт, катастрофических последствий РФ удастся избежать, уверен он. Так, по его словам, самые большие сложности, которые могут возникнуть, будут связаны с задержкой платежей поскольку их придется осуществлять либо через устаревшую систему, например, факс, либо через третьи страны и другие валюты.

«И в том и в другом случае вырастет стоимость перевода средств, однако катастрофы я не ожидаю. В целом, эффект на экономику от таких санкций будет не значительным», — уверен Тихомиров.

Впрочем, для того чтобы обезопасить себя Центробанк РФ уже прорабатывает варианты возможного отказа от системы SWIFT.

«Процесс подготовки идет уже более года — ЦБ тестирует свою систему моментальных платежей», — отметил Тихомиров.