Береговая переработка по-прежнему остается без спецквот, а добытчик все еще не желает завозить рыбу в российские порты. Некоммерческий союз "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" направил письмо в адрес Президента России. В нем береговые переработчики в очередной раз просят обратить Внимание Владимира Путина на тяжелое положение отрасли, сообщает ГТРК "Мурман".

В обращении сказано, что, несмотря на оказанное рыбаками доверие Владимиру Путину 14 марта этого года, рыбная отрасль по-прежнему является, на их взгляд, малозначимой структурой, да еще и с "воровским" клеймом. Рыба уходит за границу, отечественные предприятия береговой переработки простаивают, нет квоты. А между тем, по подсчетам специалистов, реализация одной тонны рыбопродукции без переработки пополняет бюджеты всех уровней на 800 рублей, тогда как та же тонна, но переработанная почти в 4 раза больше. В связи с этим представители мурманского объединения вновь просят: немедленно внести дополнение в постановление правительства, которое будет предусматривать спецквоту береговой переработке. запретить вывозить за границу рыбу, выловленную в исключительной экономической зоне России. упростить процедуру заходов и выходов промысловых судов в российских морских рыбных портах.

Требования известные, говорят об этих проблемах не первый год. Но с годами мало что меняется. Единственный выход в сегодняшней ситуации - искать новые схемы работы. И регионе уже есть такие предприятия. На "Мурманском рыбокомбинате" появилась новая производственная лаборатория по химическим и бактериологическим группам. За пару месяцев, вложив в нее 1,5 миллиона рублей, предприятие обеспечило себе контроль качества продукции, соответствующее ГОСТу. Лаборатория на подобных фабриках - основная составляющая для выпуска готовой продукции. Но ее создание позволяет решить и более серьезные задачи. Когда российская рыба начнет возвращаться на отечественные фабрики, пока сказать трудно. Поэтому мурманский рыбокомбинат сегодня работает с норвежцами. Заключен договор с норвежским концерном "Норгес рафисклаг" на поставку в этом году пяти тысяч тонн охлажденной сайды. Уже произведена и предоплата - 11 миллионов рублей. Первая партия долгожданного сырья поступит на комбинат уже на следующей неделе.