По сообщению Министерства внешних связей РК, 5 марта в городе Йоэнсуу (Финляндия) состоялась седьмая встреча сопредседателей карельско-финляндской подгруппы по сотрудничеству сопредельных регионов, основанной в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области от 20 января 1992 года.

Делегацию Республики Карелия на встрече возглавлял сопредседатель карельской части подгруппы, министр внешних связей Республики Карелия Валерий Шлямин, финляндскую делегацию - сопредседатель финляндской части подгруппы, заместитель директора департамента МИД Финляндии Матти Анттонен. Сопредседатели обсудили реализацию проектов по линии сопредельного сотрудничества между Финляндией и Республикой Карелия за период, начиная с предыдущей встречи (г. Петрозаводск, 6.3.2001), и отметили, что сотрудничество осуществлялось успешно. Стороны признали, что особенно активно сотрудничество развивалось в сельском хозяйстве, управлении и социальной сфере. Кроме того, сотрудничество между Россией и Финляндией в лесном комплексе обсуждалось на недавно состоявшейся встрече на уровне премьер-министров двух стран в Москве. Результаты этой встречи являются хорошей основой для продолжения совместной работы в этой отрасли между Финляндией и Республикой Карелия.

В ходе встречи стороны обсудили совместные проекты, намеченные к реализации в 2002 году и проекты, стартовавшие в прошлом году. В частности, были рассмотрены результаты проектов в социальной сфере и здравоохранении и отмечено, что реализация программы по профилактике СПИДа началась успешно. Данная программа финансируется Финляндией через Всемирную организацию здравоохранения. Стороны отметили необходимость активизировать сотрудничество в области борьбы с инфекционными заболеваниями, в особенности принимая во внимание ситуацию в сопредельных регионах. С точки зрения участников встречи, существует необходимость усиления координации сотрудничества в области экологии. Сопредседатели отметили также, что с 2001 года началось сотрудничество в сфере местного самоуправления. Данный проект является весьма актуальным, т.к. он связан с Программой развития органов местного самоуправления Республики Карелия до 2010 года.

По мнению участников встречи, одним из важных направлений карельско-финляндского сотрудничества является взаимодействие с международными финансовыми организациями. В связи с этим стороны признали, что достигнуты положительные результаты в координировании программ Интеррег и Тасис. Участие российских представителей в Наблюдательном совете и Исполнительном комитете программы Интеррег III А Карелия, а также создание Российского национального субкомитета программы Интеррег III B открывают новые возможности для разработки совместных проектов приграничного сотрудничества между Республикой Карелия и Финляндией. Как положительный факт было отмечено то, что осенью 2001 года в Республике Карелия приступили к реализации проекта, призванного активизировать деятельность по подготовке проектных заявок. Это поможет районным администрациям, организациям и ведомствам быстрее и эффективнее проходить путь от заявки до финансирования и реализации необходимых для республики проектов, в том числе по линии программ Интеррег и Тасис.