Республиканский смотр-конкурс молодых талантов Марий Эл "Самырык тукым", в котором принимают участие ученики общеобразовательных учреждений, изучающие марийский язык и литературу, в этом году стал межрегиональным. Впервые в истории конкурса в нем приняли участие школьники из Башкортостана и Татарстана, приславшие свои литературные работы на марийском языке.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры республики, ребята, для которых марийский язык - родной, представляли на конкурс авторские работы - стихи, рассказы басни, новеллы, очерки, сценки, рукописные журналы и музыкальные произведения различных жанров (сочиняли слова и мелодии), исполняли песни современных авторов на марийском языке. Литературный тур конкурса - заочный, а музыкальный проходил в виде красочного праздничного концерта, который одновременно являлся и демонстрацией национальной одежды.

Как отметили члены жюри конкурса, в этом году качество представленных очерков и рукописных журналов, легенд и преданиями - намного выше, чем в прошлом году. В литературном туре отличились представители Сернурского, Волжского и Мари-Турекского районов, в музыкальном - Сернурского, Медведевского, Моркинского, Оршанского и Звениговского. Удачно выступили на смотре гости из Татарстана. Одиннадцатиклассница Ольга Дмитриева завоевала сразу два приза - за лучшую басню и за третье место в номинации "Лучший очерк".

Итоги конкурса показали, что одаренных детей, знающих марийский язык, в нашей республике много. В программу праздника был включен еще один элемент - награждение победителей олимпиады по марийскому языку и литературе. Олимпиада имеет общие со смотром цели - дать творчески одаренным детям возможность проявить свои способности, поддержать их интерес к национальным языкам и культуре. Она проводилась в республике 22 апреля. Организаторами смотра-конкурса молодых талантов республики выступили Министерство образования, Министерство культуры, печати и по делам национальностей, Марийский институт образования, Союз писателей, Союз композиторов Марий Эл. А помогали им сотрудники редакций национальных журналов "Ямде лий" и "Кече-Солнышко".