В Благовещенском городском перинатальном центре объявлен карантин по кори. Карантин введен 22 апреля и продолжится до 12 мая.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Благовещенска, в родильное отделение перинатального центра Благовещенска поступила 20-летняя женщина (38-39 недель беременности) с признаками острого респираторного заболевания и была сразу помещена в изолятор. В течение трех дней у роженицы появилась сыпь, был поставлен диагноз корь.

На сегодняшний день женщина благополучно родила здорового ребенка. Специалисты отмечают, что корь для беременных женщин особенно опасна в первый триместр беременности. Если женщина заболеет корью в первые 3 месяца беременности, возникает вероятность повреждений у плода. В родильный дом, как правило, отправляют женщин второго и третьего триместра беременности. В родильном отделении были проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия: осмотрены все беременные и родильницы. Сделана прививка от кори 57 женщинам, которые уже родили, женщинам, находящимся в перинатальном центре на сохранении, нельзя делать прививки от кори, поэтому им вводят человеческий иммуноглобулин, который содержит готовые антитела против кори. Все мероприятия согласованы с центром госсанэпиднадзора. Новорожденные не прививаются, но у них есть иммунитет, унаследованный от матери.

До 12 мая в городской перинатальный центр будут поступать беременные женщины из очагов, где зарегистрирована корь, а также переболевшие во время или до беременности. Остальные роженицы будут направляться в областной родильный дом. Женщины, находящиеся на сохранении будут отправляться в гинекологические отделения 1 и 3 городских больниц. Для этого в больницах разворачивают дополнительные места. Кроме того, часть женщин будут проходить лечение на дневном стационаре в женских консультациях.

По данным на 22 апреля в Благовещенске зарегистрировано 98 случаев заболевания корью, 88 из них были отмечены у студентов. На сегодняшний день привито 1150 студентов, 30 преподавателей, 100 сотрудников перинатального центра, 90 сотрудников скорой помощи и 57 женщин перинатального центра после родов. В управлении здравоохранения городской администрации сообщили, что уже оплачено 5000 доз вакцины от кори. Мэрия города дополнительно выделяет 200 тысяч рублей на приобретение еще 5000 доз для вакцинации населения.