Компания Google подала заявку на патент моторизованных роликовых ботинок, которые дадут возможность пользователям VR-шлемов передвигаться по виртуальному пространству. Об этом 21 ноября сообщил портал Digit.

К заявке компания приложила эскиз, который даёт понять, что вместо использования беговой дорожки и прочих устройств для перемещения по виртуальной реальности Google предлагает пользоваться чем-то вроде роликовых коньков, оборудованных электродвигателями.

Предполагается, что человек будет передвигаться в привычном для него режиме, а моторизованные ботинки будут незаметно перемещать его в определённую область. Таким образом, если эта идея будет реализована, пользователь сможет пройти в виртуальном пространстве многие километры, при этом находясь в маленькой комнате. Стоит отметить, что эксперты тут же озвучили возможные недостатки такой системы.

Читайте также: В Microsoft создали искусственный интеллект, рисующий карикатуры

Ранее ИА REGNUM сообщило о том, что российские инженеры создают систему, которая позволит слепым людям «видеть» окружающий мир. Данные о среде устройство будет передавать пользователю в удобном для него виде: голосовым сообщением, в тактильной форме или в виде отображения визуальных примитивов.