Из 202 спортивных сооружений Йошкар-Олы, находящихся в ведении муниципалитета, большинство находятся в удручающем состоянии из-за нехватки средств на их содержание. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стало известно о результатам состоявшейся в мэрии коллегии, где рассматривалось состояние физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в столице республики и реализация муниципальной программы "Молодежь города Йошкар-Олы", разработанной до 2005 года.

Как сообщили в мэрии, с 2001 года в Йошкар-Оле действует программа развития физической культуры и спорта. Ежегодно в рамках этой программы реализуются мероприятия, направленные на привлечение населения города к занятиям физкультурой и спортом и ведению здорового образа жизни. Так, в прошлом году открылись военно-спортивный центр "Антей", шахматный клуб, три детских футбольных клуба и хоккейный клуб "Росич". Всего же в спортивных секциях и клубах столицы республики занимается около 18 тысяч человек, из которых 14 тысяч - дети, подростки, молодежь. При этом, как признали участники коллегии, в марийской столице центрами спортивно-оздоровительной работы остаются школы и другие учебные заведения.

В 2003 году из городского бюджета было выделено более 1,5 млн. рублей на спортивный инвентарь. Школа № 10 выиграла городской конкурс на лучшую постановку спортивно-массовой работы. А нынче в мае будет устроен смотр школьных спортплощадок.