26 апреля началось размещение ценных бумаг ОАО "Концерн "Калина", сообщили в пресс-службе компании. До 28 апреля акции "Калины" смогут приобрести лица, обладающие преимущественным правом. Для них цена размещения составляет 525 рублей. 28 апреля начинается публичное размещение ценных бумаг. Акции будут выставлены на торговую площадку ММВБ.

Цена размещения была определена 23 апреля советом директоров концерна и составила 550 руб. 62 коп. При этом номинальная стоимость каждой размещаемой акции - 70 рублей. Объем выпуска размещаемых акций по номинальной стоимости составит 97 118 210 рублей. Количество размещаемых акций составляет 1 387 403 штуки (специально для этого была организована допэмиссия акций), сообщает "УралПолит.Ru". Между тем, эксперты полагают, что на биржу попадет не только допэмиссия (около 16%), но и часть акций, принадлежащих владельцу компании и ее гендиректору Тимуру Горяеву. В данный момент ему принадлежит чуть больше 66% акций. Всего, по мнению специалистов, на рынок попадет свыше 26% акций.

ОАО Концерн "Калина" является одним из лидеров на российском парфюмерно-косметическом рынке. Ведущими брэндами компании являются "Черный жемчуг", "Чистая линия" и "MIA" в средствах по уходу за кожей, "32" и "Лесной бальзам" в средствах по уходу за полостью рта, "Анжелика Варум" в парфюмерии.

В состав концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге и завод в Омске, дочерние предприятия "Паллада Восток" (Узбекистан), "Торжок" (Украина), "Паллада-Украина", "Новопласт" (Екатеринбург), а также ОАО "Лола атир Упа" (Узбекистан) и Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды).