В конференц-зале административно-лабораторного корпуса ОАО "Белгородэнерго" под председательством главного инженера энергосистемы Сергея Ерофеева состоялось совещание технических руководителей компании по итогам работы предприятия за 1 квартал 2004 года.

Открыв заседание, С. Ерофеев познакомил участников встречи со структурными изменениями, которые начнут осуществляться в энергосистеме в рамках реформирования энергокомплекса Белгородской области с 1 июня текущего года. Остановился на задачах технических руководителей в этот период, подчеркнув, что основной деятельностью ОАО "Белгородэнерго", независимо от преобразований, всегда будет оставаться обеспечение бесперебойного и надежного снабжения потребителей светом и теплом, и ответственность за это будут нести главные инженеры предприятий энергетики. В этой связи он кратко обрисовал производственные итоги работы филиалов за 1-ый квартал, указал на недочеты и наметил перспективные направления, связанные с началом ремонтной кампании и подготовкой к новому отопительному сезону.

Так как по традиции приоритетным вопросом встреч главных инженеров становится обсуждение проблем охраны труда и профилактики травматизма, С. Ерофеев передал слово заместителю главного инженера ОАО "Белгородэнерго" по охране труда и технике безопасности - начальнику службы От и ТБ Владимиру Голышеву, который подробно рассказал о результатах деятельности предприятия в этой сфере.

По его словам, несчастных случаев в первом квартале не зарегистрировано (в 2003 - 1, пострадавших - 2 чел). В. Голышев напомнил, что 2004 год объявлен "Годом безопасности на транспорте". В течение последних трех месяцев в рамках корпоративной акции в филиалах проводилась аттестация работающих бригад на готовность к ремонтному сезону. На общем фоне почти 100%-ой аттестации отстают филиалы "ЭнергоИнфоСвязь" - 20% и Старооскольские электросети - 30%. Кроме того, проведено 2016 проверок рабочих мест, при которых выявлено и устранено 2070 замечаний, приостановлено в работе 4 бригады за нарушение правил и мер безопасности. Сдали экзамены по требованиям охраны труда, технической эксплуатации 40 руководителей и специалистов филиалов; проведены практические занятия с водительским составом по обучению приемам оказания первой медицинской помощи. В рамках профилактики травматизма при выполнении работ в условиях дорожного движения продолжается приобретение дорожных знаков и сигнальных конусов, в 1-ом квартале затрачено на их покупку около 600 тысяч рублей.

Однако, при всех плюсах, к сожалению, есть отрицательные стороны. По словам В. Голышева, это, прежде всего, равнодушное отношение руководителей разных уровней к организации проведения проверок работающих бригад и отсутствие анализа выявленных при этом замечаний. Традиционными недостатками остаются нарушения нарядно - допускной системы, выполнение работы без специальной одежды или средств индивидуальной защиты, неукомплектованность медицинских аптечек, низкий уровень организации работы по внедрению тренажеров TWR- 12 практически во всех филиалах.

Говоря об аварийности, зам главного инженера отметил, что за 1 квартал на энергообъектах филиалов произошло 214 инцидентов, в том числе 1 с ошибкой персонала. Аварий не было. За 3 месяца текущего года, в сравнении с 2003г., в энергосистеме снизилось число инцидентов: на электротехническом оборудовании 35кВ и выше - с 11 до 9, на оборудовании тепловых сетей - с 14 до 9. Сократилось среднее время ликвидации устойчивых отключений на ВЛ и ТП 6-10кВ с 3час. 55мин. до 3час. 22мин. Однако, остается высоким уровень повреждаемости кабельной сети - 6-10кВ.

Особое внимание в своем докладе В.Голышев уделил готовности филиалов к пожароопасному периоду и грозовому сезону. Он сказал, что в целом состояние пожарной безопасности предприятий удовлетворяет требованиям. Подготовка филиалов к грозовому сезону проходит в соответствии с графиком и намеченными мероприятиями. Срок окончания подготовки - 30 апреля.

Затем о результатах работы за первые три месяца текущего года рассказали руководители Дирекций.

Дмитрий Панков - директор Дирекции электрических сетей - отметил, что в 1 квартале объёмы капитального ремонта в распредсетях составили 8-10% от годового плана, это немного больше чем в 1 квартале 2003 г. Выполненные работы по замене изоляторов на ВЛ-35-110 кВ - 24% от нормы, в прошлом году за этот период - 3%. Проведены осмотры 1 145км ВЛ 35-110 кВ - 20% годового объема. Что касается реконструкции, в ЮЭС дугогасяшие реакторы Белгородской группы подстанций в ближайшем будущем будут работать с принципиально новой микропроцессорной автоматикой компенсации ёмкостного тока замыкания на землю в сети 6-10 кВ типа МИРК-4. В настоящее время ведутся наладочные работы этого оборудования с привлечением специалистов ОРГРЭС. Кроме того, в распределительных сетях при реконструкции ВЛ-0,4 кВ специалисты компании начали применение самонесущих изолированных проводов СИП-2А. В целом, подводя итоги за 1-ый квартал, Д. Панков признал деятельность электрсетевых филиалов удовлетворительной.

О работе предприятий теплоэнергетики в течение последних трех месяцев 2004 года рассказал Директор ДТЭ Михаил Чефранов. В частности, он отметил: выполнение ремонтной программы Белгородской ТЭЦ составило 21 % от годового плана, Губкинской ТЭЦ - 18 %. В Белгородских тепловых сетях сделана перекладка 3,141 км (в однотрубном исчислении) теплосетей, что составило 137 % от задания на квартал. В целом выполнение ремонтной программы БТС - 13 % годовой нормы. В Губкинских тепловых сетях произведена перекладка 0,605 км теплосетей, что составило 288 % плана квартала. В целом выполнение ремонтной программы по ГТС -10 % годового норматива.

По окончании выступлений руководителей Дирекций С. Ерофеев предоставил слово главным инженерам некоторых филиалов компании, с тем, чтобы они объяснили причины возникновения обнаруженных недостатков в работе предприятий. В заключение совещания он отметил, что начинается пожароопасный период и грозовой сезон, в течение которых возможно возникновение серьезных повреждений энергетического оборудования. Поэтому руководителям подразделений необходимо сделать все возможное для предупреждения аварий, связанных с погодными явлениями.