В Набережных Челнах обсудили развитие инжинирингового центра КФУ
Набережные Челны, Татарстан, 21 ноября, 2018, 11:06 — ИА Регнум. В инжиниринговом центре Набережночелнинского института Казанского федерального университета прошла встреча ректора вуза Ильшата Гафурова, представителей автопромышленного холдинга «КамАЗ» и администрации Набережных Челнов. Об этом сообщила пресс-служба университета.
Главным вопросом повестки встречи стало развитие Инжинирингового центра и Набережночелнинского института КФУ. Как отметил Гафуров, после создания институт хорошо стартовал, однако сейчас интерес компаний к нему стал значительно снизился.
Отмечается, что в развитие только Набережночелнинского института было вложено всего более 300 млн рублей. Это были целенаправленные средства на модернизацию, однако усилий одного только КФУ в настоящее время не достаточно: вузу необходима поддержка профильных предприятий, заинтересованных в качественной подготовке молодых кадров.
С этой целью в вузе делают ставку на «КамАЗ», который является главным работодателем для выпускников филиала КФУ в Набережных Челнах.
«У нас многие работают, но все равно мы опираемся на выпускников. Закрепить иногородних на этой земле достаточно трудно. Нам как воздух необходим качественный уровень подготовки инженеров», — сказал на встрече генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.
В ходе встречи была создана рабочая группа. В неё вошли представители администрации Набережных Челнов, ПАО «КАМАЗ» и Казанского федерального университета. Предполагается, что она определит ориентиры развития, займётся привлечением и удержанием талантливых молодых специалистов за счет создания социальной инфраструктуры и амбициозных проектов в учебе, науке и работе на предприятии.
Читайте также: Глава Татарии предложил организовать технический вуз в Набережных Челнах