Около половины российских туристов нейтрально воспринимают встречу с соотечественниками за рубежом, 11% стараются избегать таких контактов, а 18% — радуются и завязывают беседу. Об этом говорится в исследовании международного туристического портала Momondo.

Цитата из мф Каникулы в «Простоквашино». реж.Владимир Попов. 1980. СССР
Море

Нейтрально настроенные туристы из России, а их 47%, поддержат беседу, но лишь в ответ на инициативу второй стороны. Не хотят утруждать незнакомцев разговором 6% опрошенных, 3% стараются общаться с местным населением, а 2% всеми способами избегают общения с соотечественниками. Улыбаются, но не начинают разговора, 13% опрошенных.

Читайте также: Жители России назвали самый опасный вид транспорта

В опросе участвовали боле 26 тыс. человек — жители 26 стран мира. Чаще всего (43%) завязывают общение с соотечественниками индийцы, реже всего — финны (9%), отмечают РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее путешественники назвали Санкт-Петербург городом, где живут самые добрые люди. На втором месте оказался Краснодар, на третьем — Севастополь, далее Казань и Петрозаводск. Москва заняла в рейтинге десятое место.

Читайте также: Туристы назвали самые добрые города России — опрос