9 марта на здании казармы Оренбургского учебного центра войсковой ПВО, где с 1957 по 1959 годы служил Виктор Поляничко, будет установлена мемориальная доска. В те годы на территории учебного центра располагалась Оренбургская военная школа связи.

Виктор Поляничко - известный государственный деятель, биография которого тесно связана с Оренбуржьем. Будучи вице-премьером России, главой временной администрации района чрезвычайного положения Северной Осетии и Ингушетии 1 августа 1993 года он погиб от пуль бандитов.

Как сообщает ГТРК "Оренбург", в канун 65-летия со дня рождения Виктора Поляничко оренбургское литературное агентство "Орлит" выпустило книгу воспоминаний и документов, рассказывающую о жизни и гибели Виктора Петровича Поляничко. Начальник комсомольского штаба на строительстве Гайского горно-обогатительного комбината, первый секретарь орского горкома ВЛКСМ, секретарь Оренбургского обкома партии Виктор Поляничко около 10 лет служил в армии, работал и жил в Оренбуржье. Был советником в Афганистане в 80-е годы, участником событий в Баку и Карабахе. В ранге вице-премьера правительства России активно занимался разрешением осетино-ингушского конфликта на Северном Кавказе. Погиб при до сих пор не выясненных обстоятельствах 1 августа 1993 года.

В книгу вошли воспоминания людей, хорошо знавших Поляничко. Фотографии были предоставлены его женой Лидией Яковлевной и музеем центра детского и юношеского творчества имени Поляничко. Помощь в выпуске книги оказали акционерное общество "Салмыш", администрация города Гая и Гайского ГОКа. Книга вышла в издательско-полиграфическом комплексе "Южный Урал".