Министерство просвещения России поддержало проект «Механизмы продвижения конкурсных мероприятий по русскому языку и литературе в поликультурных образовательных пространствах», реализуемый Тюменским государственным университетом. Об этом 20 ноября сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Руководитель проекта — проректор-начальник управления по образовательной деятельности ТюмГУ Елена Тумакова сообщила, что в рамках проекта будет реализовано несколько мероприятий.

«Будут организованы интеллектуальные состязания «Квизиум» среди иностранной молодежи, изучающей русский язык (Вьетнам), курсы повышения квалификации для педагогов, преподающих русский язык и литературу в школах за рубежом (совместно с Российским университетом дружбы народов)», — сказала она.

Также, по её словам, пройдут конкурсы профессионального мастерства, направленные на выявление талантливых преподавателей и учителей русского языка (в Узбекистане), открытые консультации по экзамену-тесту на уровни владения русским языком и другие мероприятия.

Отмечается, что проект будет способствовать повышению интереса к изучению русского языка, популяризацию русской культуры и литературы в странах СНГ и дальнего зарубежья, поддержанию престижа образования на русском языке; установлению действующей на постоянной основе системы международных связей преподавателей русского языка.

Читайте также: Историки ТюмГУ изучат «культурный код» вузовского преподавателя