Исполнить Федеральный закон о выселении должников из муниципальных квартир, вступивший в силу в апреле этого года, кировские власти не в состоянии - у города нет переселенческого фонда. По закону, выселяемым неплательщикам должна предоставляться другая жилая площадь, соответствующая нормам общежития.

По словам заместителя начальника отдела по исполнению судебных решений Ольги Одинцовой, в Ленинском подразделении службы судебных приставов в настоящее время есть три исполнительных листа на выселение из квартир, но относятся они к судебному решению по Закону "Об основах федеральной жилищной политики", или касаются граждан, самовольно вселившихся и проживающих без прописки, - такими данными судебные приставы не располагают, поскольку в исполнительном листе указывается только адрес и ФИО гражданина, подлежащего выселению.

Как сообщили "Вятскому наблюдателю" в Управлении жилищного хозяйства города Кирова, ни одного иска о выселении должников из муниципального жилого фонда в суд еще направлено не было.