Муниципалитет Ярославля выйдет в областную думу с проектом закона о введения штрафов за нарушение правил платной парковки. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующий документ размещен на сайте муниципалитета.

Мэрия Ярославля

Штрафы необходимы для создания платного парковочного пространства в центре города.

В настоящее время мэрией города Ярославля ведется проработка вопроса по расширению платного парковочного пространства на территории города Ярославля с учетом размещения на улично-дорожной сети города Ярославля бесплатных парковок (парковочных мест). В связи с изложенным, имеется необходимость обеспечения исполнения обязанности по внесению платы за пользование платными парковками путем установления административной ответственности за ее неисполнение, — говорится в информации мэрии города, сопровождающей законопроект.

Городские власти уже пытались создать платное парковочное пространство путем концессии. Однако в 2016 году эту инициативу заблокировала именно областная дума, отказавшись установить штраф за нарушение правил платной парковки.

Предлагается утвердить штраф в размере полутора тысяч рублей для физических лиц и двух с половиной тысяч для юридических.