В мире уже развернулась и идёт торговая война, однако мировой торговле в конечном итоге пользы от неё не будет. Об этом на пресс-конференции по итогам официального визита в Папуа-Новую Гвинею и Вьетнам.

Читайте также: Планы США повысить пошлины на товары из Китая в 2019 году не изменились

Премьер-министр отметил, что эта война приносит определённые плоды странам, которые пытаются навязывать свой курс. С другой стороны, приносит издержки всей мировой торговле.

«В конечном счёте, как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет», — приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведва.

Наглядным тому примером служит торговая война между США и Китаем.

Ранее по теме: Что выиграли США от торговой войны со всем миром?

Как сообщало ИА REGNUM, марте 2018 года Белый дом обнародовал меморандум против «китайской экономической агрессии», то есть о торговых ограничениях против Китая. Документом вводились 25-процентные пошлины более чем на 100 видов китайской продукции. В начале апреля Трамп анонсировал новое повышение пошлин на импорт товаров из КНР в общей сложности на $150 млрд. На все подобные шаги США КНР отвечала зеркальными мерами. Так, в августе Пекин ввёл 25-процентные пошлины на американские товары на $16 млрд. 7 сентября президент США Дональд Трамп заявил о намерении расширить санкционный список ещё на $267 млрд.