Новый парламент Грузии принял специальное постановление в связи с кризисом, сложившимся вокруг Аджарской АР на фоне конфронтации центральных властей страны с руководством автономии. "Постановление парламента по Аджарии носит строгий характер - это вызвано ситуацией, сложившейся в автономии", - заявила впоследствии журналистами спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

В постановлени из 5 пунктов, которое было принято на пленарном заседании вечером 23 апреля и "за" которое проголосовало 178 депутатов при двух воздержавшихся, сказано, что "президент и правительство должны обеспечить неприкосновенность единого конституционного пространства, возможность нормального осуществления конституционных обязанностей государственных органов на территории Аджарии", а Генеральному прокурору и министру внутренних дел Грузии "поручается реагировать по каждому факту нарушения прав человека на территории Аджарии и осуществить уголовное преследование против лиц, совершивших указанные правонарушения". Также МВД и министерству государственной безопасности Грузии поручается "разработать, представить и осуществить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и изъятию оружия, незаконно розданного населению". Кроме того, Генеральной прокуратуре, МВД, МГБ и министерству обороны Грузии поручается "реагировать на каждый факт невыполнения приказа главнокомандующего Грузии и полномочных органов руководства, и осуществить уголовное преследование против лиц, содеявших указанные правонарушения".

Министерству иностранных дел Грузии поручается "обеспечить информирование международного сообщества о создавшемся трудном политическом и криминогенном положении в Аджарской автономной республике, о фактах грубого нарушения прав человека, и обратится к нему с просьбой адекватно оценить происходящее".