Близкие украинских мигрантов, получающие деньги из-за рубежа, должны декларировать свои доходы, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева 17 ноября в интервью «Радио Свобода».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Миграция

Чиновник считает, что такие люди находятся в гораздо более выгодном положении, чем другие граждане Украины:

«Люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают «по белому», содержат и бюджетников, и пенсионеров, и сами себя содержат», — рассказал Рева.

Чиновника возмущает, что родственники мигрантов живут на незадекларированные доходы и дополнительно получают субсидии:

«Что касается тех, кто получает доходы из-за рубежа, как правило, их не декларирует при обращении за субсидией. В результате, субсидия им назначается в большем размере, нежели это могло бы быть, если бы они честно задекларировали свои доходы. За этот праздник жизни платим мы с Вами — те, кто живет и платит налоги в Украине», — пояснил Андрей Рева.

По оценке министра, мигранты ежегодно пересылают родственникам около $6,5 млрд.

Напомним, большинство граждан Украины не могут оплатить коммунальные услуги, тарифы на которые кратно возросли после «победы майдана». По мнению экспертов, механизм субсидий на оплату коммуналки позволяет правительству контролировать население страны.

Читайте также: Субсидии — это инструмент контроля украинских избирателей — эксперт