По данным отдела по бытовому обслуживанию администрации Волгограда, при увеличении сети службы быта на 233 предприятия, в 2001 году было дополнительно создано 1 384 рабочих мест, а рост численности вновь принятых работников составил 2 169 человек. Таким образом, общая численность работающих в отрасли составила 11 тысяч 700 человек. В основном сфера бытового обслуживания пополняется за счет привлечения молодых специалистов - выпускников колледжей и профессиональных учебных заведений.

Учебные заведения города в основном обеспечивают предприятия службы быта специалистами среднего звена и рабочими массовых профессий. К сожалению, на сегодняшний день не всеми учебными заведениями решен вопрос по прохождению практики на предприятиях Волгограда, что приобщило бы учащихся к производству еще на этапе их обучения. Из общего числа учащихся в прошлом году только 347 человек прошли производственную практику на предприятиях службы быта.

Важным направлением в области бытового обслуживании населения является обеспечение соответствующего уровня качества услуг. Определяющим фактором этого показателя, прежде всего, является профессиональная пригодность мастеров, выполняющих услуги, работы. Постоянно меняющаяся мода требует изучения новых методов изготовления одежды, выполнения парикмахерских услуг, применения новых парфюмерно-косметических средств, обработки тканей и материалов. Для парикмахеров, художников-модельеров, конструкторов, закройщиков одежды в городе имеются широкие возможности повышения профессионального мастерства посредством участия в конкурсах, семинарах, мастер-классах, других мероприятиях. Так, за прошедший год на базе Технологического колледжа были проведены семинары: для парикмахеров - "Модный образ 2001-2002 года", для специалистов по изготовлению модной одежды - "Мода 2002". Повысили квалификацию 314 человек, в основном это специалисты парикмахерских. Однако, пока остается нерешенной проблема повышения квалификации мастеров, оказывающих услуги по ремонту сложнобытовой техники, радиоаппаратуры, часов, ремонту обуви, фотоуслуг.