В рамках программы РАО "ЕЭС России" "ТЭЦ нового поколения" в 2003 году начата реконструкция Медногорской котельной (Оренбургская область) и превращение ее в теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проектом предусмотрен пуск двух противодавленческих турбин, трех газотурбинных установок, шести котлов-утилизаторов и двух энергетических котлов. Общая электрическая мощность ТЭЦ будет составлять 39,5 мегаватт, тепловая - 118,9 гигакалорий. В феврале 2004 года поставлен под нагрузку турбогенератор № 1 мощностью 3,5 мегаватт. В конце 2004 года будет пущена первая газотурбинная установка и два котла-утилизатора.

С целью привлечения инвестиций ОАО "Оренбургэнерго" совместно с Энергетическим углеродным фондом при поддержке ОАО "РАО "ЕЭС России" представило проект "Реконструкция Медногорской ТЭЦ с выработкой электроэнергии по парогазовому циклу" на голландский тендер по приобретению единиц сокращенных выбросов парниковых газов (ERUPT-4). Предметом покупки, согласно условиям конкурса, является количество сокращенных выбросов парниковых газов, полученное в результате реализации проекта реконструкции котельной, согласно статье 6 Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата. По результатам первой фазы тендера ERUPT-4 вышеназванный проект ОАО "Оренбургэнерго" был отобран для участия по второй, "предконтрактной" фазе.

22 апреля в Оренбург прибыли Улрих Краус - руководитель московского офиса компании TUV Suddeutschland Bau und Betrieb GmbH, главный аудитор качественных управленческих систем, и Алексей Варфоломеев - начальник отдела технологий и углеродных проектов Энергетического углеродного фонда, которые и должны подготовить заключение по проекту. Состоялась встреча с руководством ОАО "Оренбургэнерго", проведено совещание в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Оренбургской области. 23 апреля состоялась поездка в г. Медногорску, где проведена встреча с главой администрации города Игорем Стрельниковым, и изучен ход работ на Медногорской ТЭЦ.