О состоянии потребительского рынка области в 2001 году и задачах по его развитию на 2002 год шел разговор на областном селекторном совещании, в котором принимали участие глава администрации области Николай Максюта и заместитель главы администрации области Михаил Харитонов.

Участниками селекторного совещания обсуждались вопросы о положении дел в сфере торговли и бытового обслуживания, в легкой промышленности, на рынке алкогольной продукции, сообщает пресс-служба областной администрации. Николай Максюта отметил, что значительное место на потребительском рынке занимает торговля, и именно она способствует оптимальному сбалансированию интересов товаропроизводителя и покупателя. Глава администрации области говорил о необходимости взаимодействия всех органов власти в вопросах регулирования рыночных отношений и создании экономических и правовых условий для развития потребительского рынка.

Михаил Харитонов проинформировал присутствующих о состоянии потребительского рынка в районах области, где, наряду с положительными результатами в сфере торговли и общественного питания, существуют и определенные проблемы. На совещании были выделены задачи по выполнению программы развития рынка: обеспечения граждан качественными товарами, обучению специалистов, развитию потребительской кооперации в целях решения ряда социальных проблем, формирование развитой системы товародвижения в интересах местных товаропроизводителей.