23 апреля в Туле в музее Николая Белобородова в рамках программы "Презентация районного музея в Туле" был представлен Плавский краеведческий музей. Программа "Презентация районного музея в Туле", разработанная специалистами объединения "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей", действует в Туле уже третий год. В рамках этой программы туляки могут ознакомиться с интереснейшими экспонатами, хранящимися в музеях районов области. С Плавским районом Тульской области связаны жизнь и деятельность князей Гагариных, писателя-драматурга Сухово-Кобылина, бывали здесь Иван Тургенев, Лев Толстой.

По словам заместителя главы администрации Плавского района Людмилы Сычевой, район интересен как старинный торговый центр. Здесь жили купцы, бывшие одновременно меценатами. На их средства было построено очень много социальных объектов, многие из которых используются и по сей день. В 2003 году в сентябре исполнилось 130 лет плавской центральной районной больнице, построенной князьями Гагариными. На территории Плавска расположен уникальный храм Сергия Радонежского - единственный в Тульской области храм с иконостасом, выполненным из цельного куска мрамора.

Как рассказала директор Плавского краеведческого музея Лидия Кузнецова, в Тулу на выставку гости из Плавска привезли портреты князей Гагариных, домашнюю утварь из княжеской усадьбы и купеческой избы, портреты замечательных земляков и материалы о них, много старинных фотографий. Сам Плавский краеведческий музей интересен тем, что располагается в старинной ямщицкой избе. Экспозиция музея постоянно пополняется предметами из личных коллекций жителей Плавска и района.