В Ненецком автономном округе продолжается подготовка к празднованию 9 мая.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, в этом году из бюджета НАО выделено более 700 тыс. рублей на празднование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Из данной суммы 200 тысяч рублей предназначены на финансирование торжественных мероприятий, которые пройдут в Нарьян-Маре и населенных пунктах округа. Порядка 514 тысяч рублей пойдут на единовременную социальную помощь инвалидам, участникам войны и лицам, приравненным к ним. Так, каждый инвалид и участник ВОВ получит по одной тысяче рублей.

Вдовам военнослужащих, погибших при защите Отечества во время ВОВ, вручат по 600 рублей. Труженики тыла в честь знаменательной даты в качестве единовременной финансовой помощи получат по 300 рублей. Сейчас на территории НАО проживают 79 инвалидов и участников Великой Отечественной, 36 вдов и 1345 тружеников тыла. В Нарьян-Маре 9 мая состоится традиционный митинг-ритуал с возложением цветов к обелиску Победы. В этот день в окружном центре пройдет праздничное гуляние, посвященное торжественной дате. В рамках программы, утвержденной администрацией НАО по подготовке и проведению годовщины Победы, запланированы мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним. Местные власти и социальные работники возьмут на заметку условия проживания этих уважаемых граждан, проверят условия предоставления им льгот, предусмотренных федеральными и окружными законами. С 27 мая по 24 июня в Комплексном центре социального обеспечения населения для ветеранов ВОВ, вдов погибших воинов и тружеников тыла будет организована специальная группа оздоровления. В течение всего года проживающие на территории НАО ветераны ВОВ имеют возможность воспользоваться бесплатными санаторно-курортными путевками в различных лечебных учреждениях страны. Для этих целей из федерального бюджета выделено порядка 90 тыс. рублей. В рамках этой же программы из окружного бюджета выделены 205 тысяч рублей для приобретения снегоходов "Буран" инвалидам ВОВ. Для них же предоставляется возможность внеочередной бесплатной установки квартирного телефона. Согласно принятой программы, в 2004 году разместить аппарат смогут пятеро человек. Для этого выделено 45 тысяч рублей. В конце апреля намечены углубленные медицинские профилактические осмотры инвалидов и ветеранов ВОВ во всех населенных пунктах НАО. С 1 по 10 мая дома тех ветеранов, которые не смогут самостоятельно придти на консультацию к медикам, посетят участковые врачи и медсестры. Кроме того, для них же 4 и 6 мая запланированы необходимые бесплатные лабораторные обследования.

Ветеранам и работникам культуры округа готовится обширная праздничная программа чествования героев. 30 апреля в детской школе искусств поселка Искателей пройдет концерт "Мы не забудем". Митинги, возложение венков к памятникам Победы, концерты, выставки, спектакли, вечера отдыха для ветеранов и тружеников ВОВ, вдов погибших защитников Родины готовятся практически во всех поселках и деревнях округа. Этим сейчас заняты администрации муниципальных образований, клубные работники и местные советы ветеранов. В окружных библиотеках, школах, на предприятиях и в окружном выставочном зале пройдут литературно-исторические экспедиции, уроки и часы Мужества, выставки, музыкально-поэтические вечера, встречи с фронтовиками и другие мероприятия.