Компания "Сибнефть" увеличила долю собственности с 20% до 100% в уставном капитале ЗАО "Арчинское" и ООО "Шингинское", владеющих лицензиями на добычу углеводородного сырья в Томской области. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба "Сибнефти".

ЗАО "Арчинское" принадлежат лицензии на поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на Арчинском и Урманском месторождениях, суммарные извлекаемые запасы которых составляют более 15 млн. тонн нефти. ООО "Шингинское" владеет лицензией на поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на Шингинском месторождении, извлекаемые запасы которого составляют более 5 млн. тонн нефти.

Арчинское, Урманское и Шингинское месторождения нефти расположены в Парабельском районе Томской области в 470 км западнее города Томска в непосредственной близости от Западно-Крапивинского месторождения в Омской области, разработку которого ОАО "Сибнефть" ведет с 2001г.

Накопленная добыча нефти по трем месторождениям составляет 173 тыс. тонн. На третий год промышленной эксплуатации добыча прогнозируется на уровне 2,9 млн. тонн нефти в год. Внутренняя система нефтесборов месторождений соединена с магистральным нефтепроводом в районе Игольско-Таловое.

"Разработка месторождений в Томской области соответствует нашей стратегии, направленной на расширение географии деятельности, - сказал президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер, - Близость к Западно-Крапивинскому месторождению способствует созданию на юге Западной Сибири единого нефтедобывающего комплекса компании".