В Пермском крае до конца 2018 года расселят жильцов восьми многоквартирных домов, которым грозит обрушение. В потенциально опасных зданиях проживают 303 человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства и архитектуры региона.

Общая площадь аварийного жилья в этих восьми домах составляет 4,3 тысячи квадратных метров. Уже завершено расселение двух аварийных домов в Верещагино, одного — в Лысьве, одного — в Кунгуре и трёх — в Соликамске.

Отметим, что, согласно региональной адресной программе по расселению аварийного жилищного фонда на 2018−2020 годы, предусматривается финансирование предотвращения чрезвычайных ситуаций и последующего переселения граждан, а также направление средств из краевого бюджета на ее оперативную реализацию. Муниципальным образованиям из региональной казны выделено 476,96 млн рублей.

В минстрое особо обратили внимание на то, что до 2018 года процедура предотвращения чрезвычайных ситуаций и последующего переселения граждан не была упорядочена, а деньги выделялись не из краевого бюджета, а из резервного фонда.