Международная конференция мэров шахтерских городов Европы и России пройдет в Ростове-на-Дону 20-21 мая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора РО.

Идея проведения международного форума глав горняцких территорий появилась в обладминистрации еще в конце прошлого года.

Закрытие убыточных шахт в рамках реструктуризации угольной отрасли проводится в уже несколько лет. Это повлекло целый комплекс проблем: трудоустройство увольняемых горняков, открытие новых, создание замещающих угольную отрасль производств, содержание объектов социальной инфраструктуры, сохранение экологического баланса. Особенно остро эти проблемы стоят для населенных пунктов с моноструктурой - городов и посёлков, жизнедеятельность которых завязана на предприятиях угольной отрасли. О том, как эти проблемы решаются у нас в стране, и какой опыт накоплен европейцами, пойдет речь на предстоящей конференции. Предполагается, что в форуме примут участие главы шахтерских городов и поселков России, их коллеги из Германии и Великобритании, представители Минэнерго РФ, руководители угольных компаний и ликвидационных комиссий закрывающихся предприятий, представители деловых и финансовых кругов.

В областном министерстве промышленности, энергетики и природных ресурсов начались интенсивные приготовления к конференции. На её организацию и проведение из резервного фонда областного бюджета выделено почти 300 тыс.рублей.