Депутаты местного совета города Смела Черкасской области назначили себе премии на сумму 10 млн гривен, но не смогли найти 15 млн гривен для начала отопительного сезона, заявил вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко 14 ноября, сообщило информационное агентство УНИАН.

«Три месяца местные депутаты искали средства, чтобы дать гарантии и запустить отопление — это 15 млн грн. В то же время, на стимулирующие выплаты за интенсивность, за напряженность работы сотрудникам местного совета Смелы было выплачено 10 млн грн. Таких же премий на всю сферу социально-культурную было выделено 5 млн грн. У меня вопрос, эффективно ли используются средства, которые сегодня направляет государство на местный уровень?», — заявил чиновник.

Ситуцию с отопительным сезоном на Украине прокомментировал директор Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник:

«Если народ возмущается, что жить стало хуже, сделай ему ещё хуже, а потом, под аплодисменты верни как было… На фоне замерзающей Смелы, проблем Кривого Рога, Шепетовки и других, люди уже как бы и забывают о повышении цены на газ и услуг ЖКХ… Просто боятся потерять свет и тепло в домах… в ХХІ веке», — написал политолог на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, в премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал инициировать отставку мэров городов, где было провалено начало отопительного сезона.

Читайте также: Премьер-министр Украины: «Будем отстранять мэров от занимаемых должностей»

В городе Смела из-за отсутствия тепла объявлено чрезвычайное положение. Из больниц эвакуируют пациентов, а мэр города спрогнозировал социальный взрыв.

Читайте подробнее: На Украине в Смеле начали эвакуацию больных из замерзающих больниц