Известный в США дизайнер женских сумок Лана Маркс станет следующим чрезвычайным и полномочным послом Соединённых Штатов в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Решение о её выдвижении на этот пост президент США Дональд Трамп принял накануне, 14 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома.

Отмечается, что Маркс обучалась в Витватерсрандском университете и Институте управления персоналом в Йоханнесбурге. Кроме того, она говорит на двух из 11 официальных языков Южной Африки — африкаанс и кхоса. Более десяти лет она работала в совете по женскому лидерству в Гарвардской школе Кеннеди.

Читайте также: «Грязная дыра» Трампа: Бывшие послы США в Африке требуют извинений

Кроме того, Лана Маркс является основателем и генеральным директором компании Lana Marks Ltd., занимающейся производством роскошных модных аксессуаров. По информации CNN News, стоимость сумок этого бренда начинается от $19 тыс. Среди клиентов фирмы многие американские знаменитости, например, актриса Дженнифер Энистон.

Ранее в сюжете: Власти ЮАР обвинили американских дипломатов в организации смены «режима»

Как сообщало ИА REGNUM, в тот же день президент США Дональд Трамп предложил и кандидатуру на должность американского посла в Саудовской Аравии. Официальным представителем Вашингтона в этой стране может стать генерал в отставке Джон Абизаид. Он является почётным председателем Центра борьбы с терроризмом Военной академии США, а также научным сотрудником Института Гувера.