В ОАО "Тюменские моторостроители" в очередной раз побывали представители фирмы "Шлюмберже". После подписания 12 марта соглашения между администрацией Тюменской области и международной корпорацией зарубежные специалисты - частые гости моторостроителей. Именно здесь будут реализована часть принятых договоренностей.

"Шлюмберже" намерено создать в Тюмени производство для нефтяников глубинных насосов и сопутствующего оборудования. Выбор пал на цеха "Тюменских моторостроителей". Здесь есть все условия для изготовления самых сложных изделий. Как сказал технический директор предприятия Генрих Шагисултанов, последняя встреча с менеджером производственного проекта Робертом Энтони Каймичем не оставляет сомнений в совместной работе.

"Сотрудничество "Шлюмберже" и "Тюменских моторостроителей" на этом не ограничивается, - говорит Г.Шагисултанов. - Соглашением между Тюменской областью и корпорацией предусмотрено создание в Тюмени многопрофильного учебного центра по подготовке и переподготовке специалистов для нефтегазовой отрасли". Вероятно, что центр будет строиться на свободных площадях недалеко от моторного завода. Тогда будет использована инфраструктура предприятия: энергомощности, очистные сооружения и прочее.

"Шлюмберже" является одним из мировых лидеров в предоставлении сервисных услуг для нефтегазового сектора и обладает уникальным опытом работы более чем в ста странах. Интерес к Тюменской области корпорация проявляет давно. В частности, несколько лет обеспечивает нефтяников передовыми компьютерными программами. С подписанием губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным и президентом "Шлюмберже" Морисом Дижолем соглашения, масштабы сотрудничества неизмеримо возросли. Корпорация решила создать в Тюмени полноценное представительство, откуда будет работать на всю Россию.