Круглый стол "Идеи донорства и донорство идей" пройдет 27 апреля в в Нижегородском государственном педагогическом университете по инициативе межрегионального благотворительного общественного фонда "Гематология: милосердие и поддержка".

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству организаторы мероприятия, в ходе круглого стола, посвященного восприятию студентами проблем донорства, планируется обсудить вопросы культуры донорства, низкой информированности общества о донорстве и ответственности донора перед реципиентом, идеи здорового образа жизни в плане предотвращения распространения ВИЧ и вирусных гепатитов.

В рамках круглого стола пройдет презентация 3 информационных стендов, созданных в рамках "Стенд-проекта" фонда "Гематология: милосердие и поддержка". Два стенда ориентированы на студенческую аудиторию и содержат информацию о донорстве в России и за рубежом, о донорстве как стиле жизни, о нижегородских реципиентах. Третий стенд, созданный для гематологического отделения областной больницы им. Семашко, содержит специальную медицинскую информацию.

В рамках проекта среди студентов НГПУ было проведено анкетирование, в котором приняли участие 160 человек. Около 2/3 опрошенных считают, что донорство - это не героизм, а "то, к чему призван любой человек". Вместе с этим, 43% уверены, что в России донорство не является престижным. Среди причин отрицательного отношения к сдаче крови на первом месте - страх, на втором - неуверенность и недоверие к врачам, на третьем - проблемы со здоровьем. 56% анкетируемых определяют уровень информированности общества о донорстве как низкий, столько же - изъявили желание стать донорами и принять участие в очередной акции "Река жизни".

В работе круглого стола примут участие студенты-доноры и волонтеры общества доноров "Река жизни", преподаватели и администрация НГПУ и другие.