Врио главы Приморского края Олег Кожемяко — третий кандидат, который сдал в избирательную комиссию документы на регистрацию на выборах губернатора. Члены избиркома 14 ноября приняли более 20 папок от самовыдвиженца с подписями избирателей, а также листы поддержки от муниципальных депутатов и глав, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Выборы в Приморье: первый кандидат сдал подписи, и первый сдался

Напомним, для регистрации кандидатом вне зависимости от субъекта выдвижения, требуется предоставить в краевой избирком 140 нотариально заверенных подписей, или 7% от общего числа избранных муниципальных депутатов и глав. Из них 33 подписи должны быть собраны от депутатов дум муниципалитетов 3 и 4 уровня — городских округов и муниципальных районов. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах Приморья.

Самовыдвиженцам в дополнение к этому необходимо собрать подписи избирателей — 0,5% от общего числа зарегистрированных в регионе, а именно подписи порядка 7,3 тыс. избирателей.

По информации избиркома, Олега Кожемяко представил подписи 147 местных глав и депутатов, а также более 181 тыс. подписей избирателей. Это намного больше, чем требуется по краевому избирательному кодексу. Все подписи, а это около 20 папок, он представил в комиссию. Решение по регистрации избирком примет в течении 10 дней.

Врио губернатора поблагодарил за поддержку всех:

«Это означает, что наша работа по наведению порядка и решению проблем актуальна и востребована жителями. Поэтому мы будем продолжать работу. У нас впереди работа в районах, встречи с жителями. Также планируется встреча с председателем правительства, необходимо выработать позиции, сейчас разрабатывается решение по обеспечению лекарствами социальных групп. Нам необходимо по позиции Приморья высказаться. Будем двигаться шаг за шагом, познавая проблемы, где-то на месте решая, где-то принимая законы. Работы много. Требуются коренные изменения по многим направлениям. Много бываю в районах, встречаю знакомых. Приятные встречи, искренне рад, что вижу своих земляков и имею возможность им помочь», — сказал врио главы журналистам после сдачи пакета документов на регистрацию.

Также стало известно, кого Кожемяко в случае своей победы на выборах, он представит от Приморья в Совете Федерации. Это действующий сенатор, член «Справедливой России» Светлана Горячева, олимпийский призер, каноист Иван Штыль и депутат Законодательного собрания от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Юлия Толмачева.

Избиркому предстоит проверить документы и в течение 10 дней принять решение по регистрации.

На этой неделе в Крайизбирком документы на регистрацию представили депутат фракции «Единая Россия» в Думе Владивостока Роза Чемерис, выдвинувшаяся от партии «За женщин России», и Также известно, что собрал подписи для прохождения муниципального фильтра депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, но в избирком документы пока не представил.

Читайте также: Эксперт: «Все здоровые политические силы консолидированы вокруг Кожемяко»

Как сообщало ИА REGNUM, первой, кто сдал документы на регистрацию, оказалась Роза Чемерис (от партии «За женщин России»). за ней представил пакет документов бывший вице-губернатор по внутренней политике Игорь Степаненко, («Патриоты России»). Прием документов завершится 18 ноября.

Один из самовыдвиженцев, Вячеслав Гнездилов, 12 ноября отказался от участия в выборах, потому что не смог пройти муниципальный фильтр.

На выборы губернатора Приморья выдвинулся 21 человек: 11 из них — самовыдвиженцы, 10 — представители политических партий.

Читайте также: Всех мастей из разных волостей: «Кто крайний в очереди на губернаторство?