В Большом зале заседаний Дома Правительства Чувашии сегодня начала работу Республиканская конференция "Социальная направленность развития малого предпринимательства: проблемы и перспективы". Цель конференции - дальнейшее развитие государственной поддержки малого предпринимательства в республике, обмен опытом, установление новых взаимовыгодных деловых контактов. В работе форума принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представители предпринимательского сообщества и деловых кругов России. Среди участников зарегистрировано 212 представителей малого бизнеса.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Чувашской Республики Николай Федоров. Глава республики отметил, что сейчас понятие "социально ответственный бизнес" выходит далеко за рамки терминов "благотворительность" и "меценатство" и подразумевает постоянное, целенаправленное проведение активной и полезной работы на благо общества. Это создание новых рабочих мест, цивилизованные трудовые отношения между работодателем и работниками, своевременная уплата налогов в полном объеме, бережное отношение к окружающей среде, рачительное использование природных ресурсов, забота о здоровье, а также внимание к вопросам духовного развития своих работников и нации в целом. Быть настоящим предпринимателем - это высокая ответственность перед обществом.

В Чувашской Республике созданы благоприятные условия для развития малого предпринимательства, предусматривающие конструктивный диалог бизнеса и власти, обеспечение доступа к финансовым ресурсам, имуществу, предоставление налоговых льгот, льготного жилья в случае организации бизнеса в сельской местности, решение многих вопросов, возникающих при ведении предпринимательской деятельности. Выстраивая такую системную, комплексную поддержку, государство надеется, что партнер в лице малого бизнеса со своей стороны предпримет адекватные меры по повышению социальной ответственности как перед своими работниками, так и перед республикой, принимая более интенсивное участие в крупных и малых проектах социальной значимости.

Президент пожелал участникам конференции конструктивно и плодотворно работать на благо республики и выразил надежду, что государство и малый бизнес, объединив усилия, смогут ускорить научно-технический прогресс, активнее приближать жизненно необходимый инновационный этап развития для республики, развить современную сферу услуг, торговлю, агропромышленный комплекс, укрепить средний класс - важнейшую составляющую стабильности общества.