В Казани начнут обустраивать внутриквартальные территории города. Об этом на XIX сессии Казанского городского совета народных депутатов, сообщил заместитель главы администрации Мансур Хафизов. По словам Мансура Хафизова, внутриквартальные территории несут на себе нагрузку как зоны жизнедеятельности населения в нерабочее время. Основная проблема казанских двориков - неприспособленность к огромному количеству автомобилей. "Интенсивность движения по внутриквартальным и дворовым переездам возрастает до такой степени, что в недалеком будущем может привести к необходимости его регулирования и ограничения. Построенные еще по нормативам советских времен внутриквартальные территории не удовлетворяют ни по условиям безопасности, ни по техническому состоянию покрытий, ни по экологическим требованиям. Ширина проездов, отсутствие достаточных мест парковки приводит к тому, что резко снижена возможность проезда специального автотранспорта: милиции, скорой помощи, пожарной, жилищно-коммунальных служб и грузового транспорта для обеспечения функционирования магазинов и учреждений социальной сферы, расположенных на внутриквартальных территориях", - отметил Мансур Хафизов. За последние девять лет ремонт асфальтобетонных покрытий внутриквартальных и дворовых территорий составил всего 223,2 тыс. кв.м.

При нормативных сроках службы асфальтового покрытия проездов и тротуаров 10 лет, фактический недоремонт на 2004 год составляет 6921,7 тыс.кв.м. Финансовая потребность на период с 2004 по 2008 годов предполагается в объеме 2,4 млрд.рублей. Для перевода грунтовых территорий в асфальтобетонные в количестве 1152,97 тыс.кв.м необходимо ориентировочно около 1 млрд.рублей. Только приведение внутриквартальных территорий в надлежащее состояние требует в общей сложности 3 млрд.руб. Общая стоимость мероприятий по строительству, капитальному ремонту и текущему содержанию внутриквартальных территорий определена в объеме 3,95 млрд. рублей.

По словам Мансура Хафизова, прогнозируемый рост числа легковых автомобилей у населения потребует реконструкции дворовых территорий на принципиально новых нормативных показателях. На текущее содержание внутриквартальных территорий с 2004 по 2008 года требуется ориентировочно 0,95 млрд. рублей.