Губернатор Красноярского края Александр Усс в Москве обсудил экологические вопросы с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, в краевом правительстве, основная тема встречи — комплексный план по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске.

Власти региона напомнили, что по поручению президента РФ Владимира Путина был подготовлен пакет предложений. Его направили на рассмотрение в федеральные органы власти. Краевые инициативы доработали с учётом замечаний правительства РФ. Уточняется, что в пакет предложений входят 39 мероприятий на 2018−2024 годы. Общий объём финансирования — порядка 98 млрд рублей. Предполагается, что оно будет осуществляться из разных источников, в том числе внебюджетных.

Также Усс и Кобылкин обсудили возможность предоставления Красноярскому краю субсидий на строительство гидротехнических сооружений (ГТС). Сейчас новые ГТС остро необходимы 18 населённым пунктам края. Но решить эту проблему только за счёт средств краевого бюджета не получится.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, экологические проблемы — это больная мозоль Красноярского края и, в частности, города Красноярска. В 2017 году столица края прожила 43,5 дня под «чёрным небом». Режимами «чёрного неба» красноярцы называют периоды неблагоприятных метеоусловий, когда над городом нависает густой смог и становится трудно дышать.

Читайте также: Оксид углерода, диоксид серы. Чем ещё дышат жители Красноярска?

Об экологических проблемах Красноярского края известно федеральным властям. В феврале 2018 года президент РФ Владимир Путин провёл в Красноярске совещание по экологической тематике и затем дал ряд поручений по исправлению ситуации.

Читайте также: Президент РФ подписал поручения по итогам визита в Красноярск