23 апреля в Культурно-историческом центре Красноярска состоялась презентация мультисервисной сети связи Красноярского края на базе cистемы "Енисей". В ее подготовке и проведении принимали участие ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" в лице его красноярского филиала "Красноярский РТПЦ", системный интегратор компания "Сайрус системс" и корпорация "СибЧелендж-телеком".

Система "Енисей" была построена для трансляции на территории края теле- и радиопрограмм. Однако современные технологии связи позволяют в одном транспортном потоке совместить не только телесигнал, но и телефонную связь, Интернет, другие информационные потоки. Эта возможность и была успешно продемонстрирована собравшимся. Участники презентации стали свидетелями видеоконференции между Красноярском, Москвой и Железногорском.

Кроме того, присутствовавшие смогли позвонить в столицу, не набирая при этом код междугородной связи. Также был проведен обмен данными между городами. Все эти, а также многие другие возможности, могут быть с успехом реализованы на всей территории края, включая самые удаленные его уголки. Причем, основа такой коммуникационной сети у края уже есть - это система "Енисей".

Заместитель губернатора края Виталий Бобров отметил, что в Красноярском крае с его огромной территорией надежная связь - это основа оперативности и точности принимаемых управленческих решений. Масштабы края также предполагают, что ни один из существующих операторов связи не в состоянии решить эту проблему в одиночку. Следовательно, главная задача администрации - объединить ресурсы различных операторов, заложив в основу общекраевого коммуникационного комплекса станцию спутниковой связи "Луч", находящуюся в собственности края и обслуживаемую специалистами Дирекции краевых телепрограмм.