Лицей N 41 вчера оказался центре внимания прессы. Поздно вечером 6 марта один из учеников колледжа был отправлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

В руках ученика взорвалось самодельное безоболочное устройство. Это случилось в кабинете физики во время большой перемены. Восемнадцатилетний молодой человек принес в класс взрывчатку, намереваясь опробовать ее после занятий. Друзьям он сказал, что это пробная модель, и бомба вряд ли сработает. Во время перерыва парень взял устройство в руки, и через несколько мгновений раздался мощный взрыв. Взрывчатка взорвалась у юноши прямо в руках. Всех находившихся в классе учеников взрывной волной отбросило вперед.

Горе-изобретателю оторвало кисть левой и пальцы правой руки. Когда подъехала реанимационная бригада, молодой человек уже потерял много крови. В тяжелом состоянии он отправлен в больницу. Через некоторое время на место трагедии подъехали спасатели, пожарные, а также представители отдела внутренних дел, УВД и ФСБ. В сумке пострадавшего юноши было найдено еще одно устройство, представляющее собой электронную записную книжку с торчащими из нее проводами. Его спасатели ликвидировали позднее недалеко от лицея.

Как говорят преподаватели, пострадавший Алексей Александров - один из лучших студентов лицея. Учится он на третьем курсе по специальности радиотехник. А несколько месяцев назад увлекся пиротехникой. В свободное время делал самодельные петарды и фейерверки. При демонстрации одного из таких самодельных устройств и произошел взрыв. На место происшествия скорая помощь приехала через пятнадцать минут после вызова. Пострадавшего тут же доставили в отделение реанимации городской больницы N1. Врачи сделали ампутацию обеих конечностей. Алексей все еще находится в шоковом состоянии. И хотя в отделении реанимации он пробудет недолго, общее лечение затянется. В перспективе - протезирование ампутированных кистей рук. Преподаватели лицея, ученики и их родители решили начать сбор денег, которые пойдут на покупку лекарств и протезов для Алексея.