Подведению итогов заканчивающегося отопительного сезона и вопросам подготовки к новому было посвящено совещание президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова с членами правительства 22 апреля. Создание в республике аварийного запаса топлива, а также передача энергоблоков, находящихся на балансе разорившихся предприятий или муниципалитетов, которые не справляются с их содержанием, на республиканский уровень позволяют очередную зиму пережить без серьезных аварий. В целом за счет аварийного запаса в период подготовки к отопительному сезону 2003-2004 гг. было проложено более 20 км тепловых сетей. Все неполадки устранялись в кратчайшие сроки. Более 30 котельных были переведены на баланс республики.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Виктор Попов, аварийный запас в настоящее время сформирован на сумму более 5 миллионов рублей. На складах

государственного предприятия "Мари -М.Т.- Ресурс" сосредоточены чугунные радиаторы, которых хватит, в случае серьезной аварии, на целый дом, провода различных диаметров, кабельная продукция, трансформаторы, электродвигатели разных модификаций и мощностей, запорная арматура, электроды, насосы различных марок на сумму свыше миллиона рублей, светильники, стеклоткань для изоляции, более 100 тонн труб разных диаметров. До окончания сезона и с переходящим остатком на будущий хватит запасов угля и мазута.

В ходе обсуждения предстоящих планов Президент поручил при разработке детального графика профилактических работ свести до минимума время их проведения, чтобы не создавать неудобства жителям продолжительным отключением горячей воды. Также Леонид Маркелов особо обратил внимание участников совещания на необходимость обеспечения социальных учреждений республики - интернатов, домов престарелых и инвалидов, детских учреждений - необходимым запасом топлива, чтобы в случае похолодания люди были обеспечены теплом и горячей водой.

На совещании было принято решение продолжить работу по реконструкции, замене и ремонту тепловых сетей в муниципальных образованиях республики, чтобы государственная задача по бесперебойной подаче тепла населению в зимний период выполнялась бесперебойно. Глава правительства Леонид Маркелов принял решение выделить дополнительные средства на приобретение труб для капитального ремонта тепловых и водопроводных сетей в муниципальных образованиях республики, а также на приобретение необходимой спецтехники.