Иркутянка Мария Обухова победила в российском конкурсе "Мисс проводница-2004". 23 апреля юная королева российских железных дорог вернулась в Иркутск. На перроне ее встречали начальник Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Александр Тишанин, руководители пассажирского комплекса, коллеги, журналисты, студенты Иркутского государственного университета путей сообщения и учащиеся лицея №42 с приветственными плакатами. Голову Марии Обуховой теперь венчает корона из золота и драгоценных камней.

"Я была настроена на то, чтобы вернуться с победой, - сообщила Мария Обухова на встрече с журналистами. - Я люблю свою работу. Для меня быть проводницей не просто повседневный труд, а прежде всего романтика".

В поездке юную красавицу сопровождали ее мама Ольга Обухова и заместитель начальника вагонного депо по пассажирским перевозкам ВСЖД Галина Думская. На конкурсе девушки дефилировали в форме проводников, танцевали, пели. Одним из заданий было представить свою железную дорогу за 40 секунд. Мария Обухова сделала это в стихотворной форме. По словам победительницы, отношения между конкурсантками были очень напряженными. Во-первых, на то, чтобы узнать друг друга получше, у них просто не было времени. Во-вторых, остро чувствовалась конкуренция. Между участницами даже ходили слухи, что Мария вовсе не проводница, а профессиональная модель.

Мария пришла на Восточно-Сибирскую железную дорогу в октябре 2003 года сразу после школы. Работала на поезде "Иркутск-Наушки". Она - коренная иркутянка, выросла в семье работников железной дороги и, наверное, поэтому выбрала профессию проводника. Теперь королеву российских железных дорог ждет работа в фирменном поезде ВСЖД "Байкал". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей. Конкурс "Мисс проводница-2004" был в этом году впервые организован ОАО "РЖД". Он проходил 19 апреля в Москве в концертном зале "Россия". В конкурсе участвовали представительницы всех 17 железных дорог России.