Тактико-специальными учениями по тушению пожара завершился 22 апреля семинар для руководителей и специалистов предприятий хранения и реализации нефтепродуктов НК ЮКОС, проходивший на ОАО "Ангарская нефтехимическая компания". Он был посвящен вопросам предупреждения и ликвидации пожаров на нефтебазах и автозаправочных комплексах.

Семинар проводил центр пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ ООО "ЮКОС-Москва" совместно с ООО "Иркутск-терминал". В нем приняли участие представители предприятий НК ЮКОС из Бурятии, Хакасии, Томской и Иркутской областей, а также сотрудники Госгортехнадзора, Главного управления ГО и ЧС МЧС РФ по Иркутской области и производители пожарного и аварийно-спасательного оборудования.

По окончании семинара на учебном полигоне ОАО "АНХК", открытом в мае 2002 года, была смоделирована ситуация, которая в реальных условиях зачастую приводит к пожарам. Согласно легенде, в результате неверных действий сотрудника нефтебазы при отборе нефтепродуктов загорелась горловина цистерны. Пожар распространился на наливную эстакаду и в насосной нефтепродуктов. Для тушения пожара было задействовано четыре пожарных автомашины и 20 человек персонала АНХК и ОГПС-7.

Во время учений участникам семинара были продемонстрированы не только новые образцы аварийно-спасательного оборудования, но и возможности современной пожарной техники, находящейся на вооружении Ангарской нефтехимической компании. Это водопенные лафетные стволы ЛСД-40 иркутского производства и французские гидропеномониторы "АНТЕНОР". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Последний пожар на ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" произошел 21 апреля. Загорелся отопительный газ на технологической эстакаде. По предварительным данным, причиной инцидента стала утечка продукта в результате разгерметизации трубопровода. В течение 20 минут очаг возгорания был локализован. Никто не пострадал.