27 тысяч тюменцев страдают от заболеваний эндокринной системы, их них 7 847 человек живут с диагнозом "сахарный диабет". Такие цифры озвучила главный эндокринолог города Алсу Нелаева на рабочем совещании по вопросам оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом.

За последний год количество больных сахарным диабетом выросло на 21%, а цифра впервые диагностированных увеличилась на 54%. Однако связано это в основном не с ростом заболеваемости, а с активной работой эндокринологической службы города.

Выявление сахарного диабета было проведено в прошлом году у четырех тысяч тюменцев, у 7% из них был обнаружен диабет. По словам А.Нелаевой, подобное раннее выявление и лечение болезни позволило бюджету сэкономить в 2003 году около 3 млн. рублей.

Как сообщила специалист по связям с общественностью медицинского информационно-аналитического центра Динара Хайруллина, в 2004 году скрининг (выявление) сахарного диабета будет проводиться среди групп, имеющих факторы риска - ожирение, инфекционные заболевания, гипертоническую болезнь сердца.

20 миллионов рублей будет потрачено на инсулин и сахароснижающие препараты. Приоритетными направлениями в 2004 году главный эндокринолог Тюмени называет развитие амбулаторно-поликлинической службы и стационарозамещающих технологий. Одними их них являются школы сахарного диабета, где пациентам рассказывают о механизмах болезни, причинах ее развития и обучают методам самоконтроля.

Кстати, эксперты прогнозируют рост распространенности сахарного диабета во всем мире. По мнению светил медицины, в 2010 году подобный диагноз будут иметь около 240 млн. человек.