Губернатор области Егор Строев совершил рабочую поездку по Покровскому и Колпнянскому районам области, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, сообщила пресс-служба губернатора. Там он встретился с руководителями районов и агрофирм, специалистами хозяйств, механизаторами. В поездке Егора Строева сопровождал председатель совета директоров ЗАО "СЕТ-Холдинг" Александр Самусев.

Основное внимание было уделено знакомству с работой агрофирм "Тимирязевское", "Покровское" и "Тургенево", которые управляются одним их крупнейших инвесторов, работающих на Орловщине, - ОАО "Орел СЕТ-инвест". Инвестор пришел в область в мае прошлого года. В 2003 году ОАО "Орел СЕТ-инвест" вложило в аграрный комплекс района 150 млн. рублей, в этом году - уже 250 млн. рублей, а всего до конца года компания планирует инвестировать 400 млн. рублей. Только в этих трех хозяйствах в текущем году запланировано получить урожай более 100 тыс. тонн зерна (это почти столько же, сколько в прошлом году получил весь Покровский район). В настоящее время за счет инвестора хозяйства полностью обеспечены современной техникой, удобрениями, ГСМ.

Подводя итоги поездки, Е. Строев с удовлетворением отметил, что с приходом инвестора для Покровского района открылись хорошие перспективы для значительного увеличения производства зерновых и продукции животноводства. Сотрудничество с компанией "СЕТ-инвест" он назвал одним из наиболее удачных примеров реализации инвестиционных проектов в АПК, подчеркнув, что этот опыт должен стать основой для активного включения в такую работу других районов и хозяйств Орловщины.