В президентском дворце прошла встреча главы МИД Туркменистана Рашида Мередова и президента Афганистана Ашрафа Гани. Как сообщает афганское информационное агентство «Пажвок», в ходе нее министр поздравил афганский народ с успешным проведением выборов в нижнюю палату парламента, а также вновь заверил Ашрафа Гани в приверженности Ашхабада целям и принципам афганского мирного процесса. Он также назвал осуществление двусторонних и многосторонних экономических проектов ключевым для стабильности и процветания всего региона.

Defense.gov
Президентский дворец. Афганистан

Президент Афганистана, в свою очередь, подчеркнул дружественный и партнерский характер отношений между странами и поблагодарил туркменскую сторону за готовность к экономическому сотрудничеству.

По мнению Ашрафа Гани, такие масштабные проекты как поставка туркменского электричества в Пакистан через Афганистан будут выгодны всем странам региона.

Напомним, что в октябре 2018 года министерства энергетики Туркменистана и Афганистана подписали соглашение о строительстве линии электропередач на афганской территории с продлением до территории Пакистана. Предполагается, что строительство будет завершено в течение трех лет.