Офис Партии исламского возрождения Таджикистана опечатан в Душанбе по представлению Генеральной прокуратуры. Соответствующее решение было вынесено накануне экономическим судом, сообщает сегодня, 25 августа, сайт News.tj.

В надзорном органе сообщили, что причиной стал нерешенный спор о здании, в котором расположен офис ПИВТ. По информации Госимущества, в свое время помещение офиса партии был приобретено незаконно. По заявлению судебных исполнителей, опечатавших здание, вопрос должен решиться в течение десяти дней.

21 августа офис ПИВТ уже опечатывался пожарными. Тогда Главное управление противопожарной службы МВД Таджикистана в ходе проверки обнаружило полное отсутствие систем предупреждения о возгорании. Кроме того, противопожарный щит был не полностью оснащен средствами тушения, а деревянные конструкции зданий не были обработаны противопожарными жидкостями. Также в офисе отсутствовали источники воды для тушения огня, а электрическая проводка в типографии была установлена с нарушениями.

В опечатанном здании Партии исламского возрождения 15 сентября должен пройти отчетно-выборный съезд, в работе которого запланировано участие 500 делегатов и гостей.

В марте этого года на выборах в парламент республики ПИВТ набрала 1,5% голосов избирателей, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и осталась без депутатских мандатов. Победу одержала Народно-демократическая партия Таджикистана во главе с президентом Эмомали Рахмоном, получившая большинство — 65,2% голосов.